RPP Pendidikan Agama Islam


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :      _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    V / 2
Standar Kompetensi  :    6.       Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar    :    6.1     Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil
Indikator                   :    6.1.1  Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang                                                           benar
                                      6.1.2 mengulang-ulang membaca QS Al Ma`un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
Alokasi Waktu          :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al fil dengan harakat dan makhraj yang benar
                                      2.  Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
                                     
Materi Pembelajaran :    Surah Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)

Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa berlatih melafalkan QS Al Lahab dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
                                      2.  Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
                                      3.  Siswa berlatih melafalkan QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
       .      Memberikan pengantar melalui asabaun nuzul dari materi yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
       .      Siswa melafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok dan individu denga
       .      Siswa diperkenalkan tentang hukum bacaan (tajwid) yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
       .      Siswa melafalkan Surah Al M’un dan Al Lahab dengan menerapkan hukum bacaan yang benar, dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta untuk melafalkan kembali Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat, makhraj, serta hukum bacaan yang benar
       .      Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang telah dipelajari
            

Alat / Sumber Belajar:
1.   Teks Surah Al Ma’un dan Al Fil di karton atau papan tulis
2.    Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
3.    Buku tajwid
4.    Kaset/CD Alquran
5.    Alquran (juz Amma)
6.    Pengalaman guru








Penilaian:
1.    Lafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar!
2.    Berikan definisi dari hukum bacaan:
       a. qalqalah sugra
       b.idgam bilagunnah
2.    Carilah contoh hukum bacaan mad arid lissukun, idgam bilagunnah, dan iqlab masing-masing 3 dalam Alquran (dikumpulkan pada pertemuan berikutnya)!





Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)